Servizi - Comune di Castelbolognese

Vai ai contenuti principali
 
 
 
 
Sei in: Home / Servizi  

Servizi

Uffici comunali

Sede Municipale – Piazza Bernardi n. 1 48014 Castel Bolognese

Tel. 0546 655811 Fax 0546 55973 comune.castelbolognese@cert.legalmail.it

 

Funzione Nome e cognome Telefono Posta elettronica  
SEGRETARIO COMUNALE Marcello Pupillo 0546 655802

Marcello.Pupillo@romagnafaentina.it

 

 
SETTORE AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI Responsabile: Marcello Pupillo 0546 655802 Marcello.Pupillo@romagnafaentina.it  
SEGRETERIA SINDACO E ASSESSORI Luciana Baldassarri 0546 655804 Luciana.Baldassarri@romagnafaentina.it  
SETTORE AMMINISTRATIVO Responsabile: Monica Signani 0546 655812 Monica.Signani@romagnafaentina.it
SEGRETERIA PROTOCOLLO Maria Augusta Babini 0546 655811 Mariaaugusta.Babini@romagnafaentina.it  
SEGRETERIA ATTI Paola Mirri 0546 655806 Paola.Mirri@romagnafaentina.it  
  Anna Maria Ceroni 0546 655810 Annamaria.Ceroni@romagnafaentina.it  
CULTURA BIBLIOTECA E SPORT Responsabile: Valeria Vanicelli 0546 655821 Valeria.Vanicelli@romagnafaentina.it  
CULTURA Alma Rivola 0546 655849 Alma.Rivola@romagnafaentina.it  
BIBLIOTECA COMUNALE Pierpaolo Sangiorgi 0546 655827 Pierpaolo.Sangiorgi@romagnafaentina.it  
  Daniele Scarazzati 0546 655827 Daniele.Scarazzati@romagnafaentina.it  
UFFICIO PATROCINI Donatella Galeati 0546 655828 Donatella.Galeati@romagnafaentina.it  

 

PRESIDI TERRITORIALI DI SERVIZI GESTITI DALL’UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA

 

SERVIZIO CONTABILITA’ Responsabile: Monica Signani 0546 655812 Monica.Signani@romagnafaentina.it  
  Patrizia Mengolini 0546 655809 Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it  
  Patrizia Centolani 0546 655808 Patrizia.Centolani@romagnafaentina.it  
SETTORE FINANZIARIO SERVIZIO TRIBUTI Responsabile: Dott.ssa Cristina Randi 0546 691183 Cristina.Randi@romagnafaentina.it  
  Vilma Vignoli 0546 655813 Vilma.Vignoli@romagnafaentina.it  
  Anna Maria Ceroni 0546 655810 Annamaria.Ceroni@romagnafaentina.it  
SERVIZIO SUE Responsabile: Mauro Camanzi 0546 655838 Mauro.Camanzi@romagnafaentina.it  
  Giuseppe Cani 0546 655814 Giuseppe.Cani@romagnafaentina.it  
  Giuseppina Gondoni 0546 655841 Giuseppina.Gondoni@romagnafaentina.it  
AREA SERVIZI AL CITTADINO Responsabile: Valeria Vanicelli 0546 655821 Valeria.Vanicelli@romagnafaentina.it  
URP ANAGRAFE CANINA Luisa Cheli 0546 655855 Luisa.Cheli@romagnafaentina.it  
SERVIZI DEMOGRAFICI Giuseppina Utili 0546 655822 Giuseppina.Utili@romagnafaentina.it  
  Alessia Ballardini 0546 655830 Alessia.Ballardini@romagnafaentina.it  
ELETTORALE Fabrizio Larici 0546 655889 Fabrizio.Larici@romagnafaentina.it
ISTRUZIONE Letizia Martini 0546 655824 Letizia.Martini@romagnafaentina.it  
  Daniele Scarazzati 0546 655827 Daniele.Scarazzati@romagnafaentina.it  
LLPP, MANUTENZIONE E PATRIMONIO Responsabile: Felice Calzolaio 0546 655817 Felice.Calzolaio@romagnafaentina.it  
SERVIZIO MANUTENZIONE Andrea Dall’Oppio 0546 655816 Andrea.Dalloppio@romagnafaentina.it  
  Gabriele Tampieri 0546 655815 Gabriele.Tampieri@romagnafaentina.it  
POLIZIA MUNICIPALE Comandante PM: Sabrina Fabbri 0546 655818 Sabrina.Fabbri@romagnafaentina.it  
  Stefano Manzelli 0546 655818 Stefano.Manzelli@romagnafaentina.it  
  Barzagli Ermanno 0546 655818 Ermanno.Barzagli@romagnafaentina.it  
  Cavina Alberto 0546 655818 Alberto.Cavina@romagnafaentina.it  
  Geri Alessandro 0546 655818 Alessandro.Geri@romagnafaentina.it  
  Dapporto Gian Luca 0546 655818 Gianluca.Dapporto@romagnafaentina.it  

 SERVIZI GESTITI IN FORMA ASSOCIATA

 

  • Ambiente

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

    Martedì e Venerdì dalle ore 11 alle ore 13

    Giovedì dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00

     
  • Animali

     

     
  • Anziani

    Assistenza

     
  • Campagna sensibilizzazione contro diffusione gioco d'azzardo

    Marchio Slot FreE-R

    Campagna di sensibilizzazione contro la diffusione del gioco d'azzardo

     
  • Casa
     
  • Economato e Patrimonio

    AREA AMMINISTRATIVA e FINANZIARIA

    E' affidato al servizio economato il ricevimento, la custodia, la riconsegna o l'alienazione di tutti gli oggetti smarriti e rinvenuti, nell’osservanza di quanto disposto dagli artt. 927, 928, 929 del codice civile. 

    Si occupa di oggetti smarriti, cassa economale, acquisti, magazzino, parco veicoli (bolli e assicurazioni), manutenzioni economali, inventario, assicurazioni, fidejussioni, cauzioni.

     PER LE ATTIVITA' CHE RIGUARDANO I SEGUENTI SERVIZI :

    • Acquisti :gestioni acquisti, forniture e gestione del magazzino economale
    • Assicurazioni :gestione polizze assicurative
    • Cassa :Cassa economale degli uffici comunali.
    • Gestione veicoli :gestione assicurazione e bolli parco veicoli comunali.
    • Inventario beni :gestione e aggiornamento della situazione inventariale dei beni mobili di proprietà comunale

    Referente: Patrizia Mengolini

    tel. 0546.655809 e-mail: Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it

    ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°°

    PER LE ATTIVITA' CHE RIGUARDANO I SEGUENTI SERVIZI :

    • Gestione bacheche comunali: controllo assegnazioni 
    • Fotocopiatrici:manutenzione e gestione contratti di noleggio
    • Oggetti smarriti -rinvenuti di natura diversa(borse, occhiali, chiavi, gioielli, orologi, valori ecc.):  Il cittadino può presentarsi allo sportello della Cassa Economale dopo aver effettuato  apposita denuncia ad un organo di polizia (qualora si tratti di oggetti di valore) oppure   direttamente nel caso si tratti di chiavi, occhiali, indumenti ecc. In caso di ritrovamento il  cittadino può presentarsi direttamente allo sportello della Cassa Economale per depositare  quanto ritrovato.                           
    • Biciclette :Chi avesse smarritouna bicicletta può recarsi presso l’ufficio per la consultazione   dell'archivio oggetti rinvenuti, munito della denuncia di smarrimento/furto rilasciata dalle  autorità competenti.  Il ritiro della bicicletta ritrovata fra quelle presenti nel deposito comunale avverrà previo appuntamento: tel. 0546-655804 (negli orari di apertura dell'ufficio). Chi avesse rinvenutouna bicicletta smarrita, può consegnarla all'ufficio Oggetti smarriti-rinvenuti previo appuntamento: tel. 0546-655804 (negli orari di apertura dell'ufficio)

     Referente:Luciana Baldassarri

    tel. 0546-655804-835 e-mail: Luciana.B aldassarri@romagnafaentina.it

     ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°°

    Responsabile ECONOMATO e PATRIMONIO : Patrizia Mengolini
    Sede:Palazzo comunale, P.zza Bernardi 1

    Telefono: 0546.655809   Fax: 0546.55973
    E-Mail:  Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it

    PEC: comune.castelbolognese@cert.legalmail.it

    Orari di apertura Ufficio: 

    al lunedì al venerdì dalle ore 10,00 alle ore 13,30 e il giovedì dalle ore 15,30 alle 17,30

    I fornitori si ricevono previo appuntamento telefonico.

     
  • Edilizia Privata - Sportello unico edilizia

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

    Martedì e Venerdì dalle ore 11 alle ore 13

    Giovedì dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00

     
  • Scuola
     
  • Smart Town Planning

    CASTELLO Smart Town Planning

     
  • Sportello Unico per le Attività Produttive

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

     Venerdì dalle ore 9 alle ore 13

    0546 655835

     
  • Tributi comunali
    SETTORE FINANZIARIO SERVIZIO TRIBUTI dell'UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA
    Gestione COMUNE CASTEL BOLOGNESE - P.zza Bernardi, 1 - I°Piano

    Dal 01/01/2016 la gestione del Servizio Tributi del Comune di Castel Bolognese è stata conferita all'Unione della Romagna Faentina con convenzione Rep. 344 del 28/12/2015.

    Dal 01/01/2017 il nuovo Funzionario Responsabile dei Tributi del Comune di Castel Bolognese, nominato con atto di Giunta comunale n. 02 del 18/01/2017, è la Dr.ssa Cristina Randi già Dirigente del Settore Finanziario dell'Unione della Romagna Faentina.       

    atto di nomina (698kB - PDF)
     
     IUC (Imposta Unica Comunale)

    La Iuc (Imposta Unica Comunale) è stata istituita con la Legge 27 dicembre 2013, n.147 (Legge di Stabilità 2014). Secondo l’art. 1 comma 639:"Essa si basa su due presupposti impositivi, uno costituito dal possesso di immobili e collegato alla loro natura e valore e l'altro collegato all'erogazione e alla fruizione di servizi comunali. La IUC si compone dell'imposta municipale propria (IMU), di natura patrimoniale, dovuta dal possessore di immobili, escluse le abitazioni principali, e di una componente riferita ai servizi, che si articola nel tributo per i servizi indivisibili (TASI), a carico sia del possessore che dell'utilizzatore dell'immobile, e nella tassa sui rifiuti (TARI), destinata a finanziare i costi del servizio di raccolta e smaltimento dei rifiuti, a carico dell'utilizzatore."

     IMU – TASI  2017 -----------------------------> NULLA E’ CAMBIATO RISPETTO AL 2016

     Si confermano  le ALIQUOTE /DETRAZIONI già deliberate per l'anno 2016 (atti CC nn. 26 e 27 del 29/4/16).

    Scadenze versamenti 2017: 

     acconto entro il 16 giugno 2017

     saldo entro il 18 dicembre  2017 (in quanto il giorno 16 cade di sabato)

    Per il calcolo IUC è possibile utilizzare il link sottostante: 

    IUC-2017-CALCOLO-ON-LINE

     

    L’applicativo elabora il modello F24 per il pagamento dell'imposta in base ai dati inseriti dagli utenti (il comune di CASTEL BOLOGNESE  non risponde di eventuali errori di interpretazione o di calcolo dei contribuenti) .

    AVVERTENZE: Considerata la delicatezza dell’operazione si raccomanda di verificare che le aliquote e le detrazioni proposte dal software per il calcolo dell’imposta riferita alla tipologia di immobile selezionato siano corrispondenti a quelle deliberate dal Comune. 

     >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

     
  • URP

    L’Urp ha il compito di facilitare gli utenti nell’incontro con il Comune, mettendo a disposizione lo sportello per il contatto diretto e strumenti di informazione e comunicazione.