Servizi - Comune di Castelbolognese

Vai ai contenuti principali
 
 
 
 
Sei in: Home / Servizi  

Servizi

Uffici comunali

Sede Municipale – Piazza Bernardi n. 1 48014 Castel Bolognese

Tel. 0546 655811 Fax 0546 55973 comune.castelbolognese@cert.provincia.ra.it

 

Funzione Nome e cognome Telefono Posta elettronica
SEGRETARIO COMUNALE Roberta Fiorini 0546 655802 Roberta.Fiorini@romagnafaentina.it
SEGRETERIA SINDACO E ASSESSORI Luciana Baldassarri 0546 655845 Luciana.Baldassarri@romagnafaentina.it
SERVIZIO AFFARI GENERALI Responsabile: Monica Signani 0546 655812 Monica.Signani@romagnafaentina.it
PROTOCOLLO Luciana Baldassarri 0546 655811 Luciana.Baldassarri@romagnafaentina.it
ATTI Paola Mirri 0546 655806 Paola.Mirri@romagnafaentina.it
SERVIZIO CULTURA E SPORT Responsabile: Gastone Ambrogio Bosio 0546 691619 Gastone.Bosio@romagnafaentina.it
CULTURA Alma Rivola 0546 655849 Alma.Rivola@romagnafaentina.it
  Federica Cardelli 0546 655805 Federica.Cardelli@romagnafaentina.it
SPORT Maria Augusta Babini 0546 655833 Mariaaugusta.Babini@romagnafaentina.it
BIBLIOTECA COMUNALE Responsabile Daniela Simonini 0546 691701 Daniela.Simonini@romagnafaentina.it
  Maria Grazia Palmieri 0546 655827 Mariagrazia.Palmieri@romagnafaentina.it
UFFICIO PATROCINI Maria Augusta Babini 0546 655833 Mariaaugusta.Babini@romagnafaentina.it
SERVIZIO CONTABILITA’ Responsabile: Monica Signani 0546 655812 Monica.Signani@romagnafaentina.it
  Patrizia Mengolini 0546 655809 Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it
  Patrizia Centolani 0546 655808 Patrizia.Centolani@romagnafaentina.it
SERVIZIO TRIBUTI Responsabile: Cristina Randi 0546 691183 Randi.Cristina@romagnafaentina.it
  Vilma Vignoli 0546 655813 Vilma.Vignoli@romagnafaentina.it
  Anna Maria Ceroni 0546 655810 Annamaria.Ceroni@romagnafaentina.it
SERVIZIO SUE CASTEL BOLOGNESE E SOLAROLO Responsabile: Nicola Cardinali 0546 655838 Nicola.Cardinali@romagnafaentina.it
  Giuseppe Cani 0546 655814 Giuseppe.Cani@romagnafaentina.it
  Giuseppina Gondoni 0546 655841 Giuseppina.Gondoni@romagnafaentina.it
       
  Barbara Albonetti 0546 655837 Barbara.Albonetti@romagnafaentina.it
SERVIZIO DEMOGRAFIA E RELAZIONI CON IL PUBBLICO Responsabile: Emanuela Giambattistelli 0546 655821 Emanuela.Giambattistelli@romagnafaentina.it
URP ANAGRAFE CANINA Luisa Cheli 0546 655855 Luisa.Cheli@romagnafaentina.it
SERVIZI DEMOGRAFICI Giuseppina Utili 0546 655822 Giuseppina.Utili@romagnafaentina.it
  Alessia Manucci 0546 655830 Alessia.Manucci@romagnafaentina.it
  Giovanna Scalini 0546 655830 Giovanna.Scalini@romagnafaentina.it
SERVIZI ALLA COMUNITA'  (Istruzione, Infanzia e sociale) Responsabile Daniela Sistigu 0546 691801 Daniela.Sistigu@romagnafaentina.it
  Bruna Bertini 0546 655824 Bruna.Bertini@romagnafaentina.it
COORDINAMENTO LLPP VALLE SENIO Responsabile: Felice Calzolaio 0546 655817 Felice.Calzolaio@romagnafaentina.it
  Andrea Dall’Oppio 0546 655816 Andrea.Dalloppio@romagnafaentina.it
  Gabriele Tampieri 0546 655815 Gabriele.Tampieri@romagnafaentina.it
POLIZIA MUNICIPALE Presidio Castel Bolognese e Solarolo Comandante PM: Sabrina Fabbri 0546 655818 Sabrina.Fabbri@romagnafaentina.it
  Stefano Manzelli 0546 655818 Stefano.Manzelli@romagnafaentina.it
  Ermanno Barzagli 0546 655818 Ermanno.Barzagli@romagnafaentina.it
  Alberto Cavina 0546 655818 Alberto.Cavina@romagnafaentina.it
  Alessandro Geri 0546 655818 Alessandro.Geri@romagnafaentina.it
  Gian Luca Dapporto 0546 655818 Gianluca.Dapporto@romagnafaentina.it
  Catia Nati 0546 655818 Catia.Nati@romagnafaentina.it
  • Ambiente

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

    Martedì e Venerdì dalle ore 11 alle ore 13

    Giovedì dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00

     
  • Anagrafe
    IN OTTEMPERANZA AL DPCM DELL’8 MARZO 2020 IN MATERIA DI COVID-A9 (CORONAVIRUS)

    VALUTATA L’ESIGENZA DI REGOLARE L’ACCESSO DEL PUBBLICO AGLI UFFICI COMUNALI  A PARTIRE DAL 10 MARZO 2020 GLI UFFICI COMUNALI RICEVERANNO IL PUBBLICO  SOLO SU APPUNTAMENTO   CHIAMARE IL N.0546 655855

     
  • Casa
     
  • Circonvallazione
    2-atlante cartografico (32.806kB - PDF)
    4-relazione di screening (4.844kB - PDF)

    ************************

    PROGETTO DEFINITO CIRCONVALLAZIONE CASTEL BOLOGNESE

    Cliccare sul sottostante link condiviso

    Attenzione il file zip è molto pesante e si scarica lentamente

    https://drive.google.com/open?id=1y8GCA276GLbJBsgk-zy1ioqbzEbITlnP

     
  • Cultura - Biblioteca

    Ai sensi del DPCM 8 marzo 2020, nuove misure restrittive per Coronavirus, “è sospesa l’apertura dei musei e di altri istituti e luoghi della cultura di cui all’art 101 del codice dei beni culturali e del paesaggio, di cui al decreto legislativo 22 gennaio 2004 n. 42” pertanto la biblioteca resterà chiusa al pubblico fino al 3 aprile.

    La scadenza dei prestiti è stata prorogata fino al 14 aprile.

    Per informazioni scrivere a: biblioteca@comune.castelbolognese.ra.it; Mariagrazia.Palmieri@romagnafaentina.it

     
  • Economato e Patrimonio

    AREA AMMINISTRATIVA e FINANZIARIA

    E' affidato al servizio economato il ricevimento, la custodia, la riconsegna o l'alienazione di tutti gli oggetti smarriti e rinvenuti, nell’osservanza di quanto disposto dagli artt. 927, 928, 929 del codice civile. 

    Si occupa di oggetti smarriti, cassa economale, acquisti, magazzino, parco veicoli (bolli e assicurazioni), manutenzioni economali, inventario, assicurazioni, fidejussioni, cauzioni.

     PER LE ATTIVITA' CHE RIGUARDANO I SEGUENTI SERVIZI :

    • Acquisti :gestioni acquisti, forniture e gestione del magazzino economale
    • Assicurazioni :gestione polizze assicurative
    • Cassa :Cassa economale degli uffici comunali.
    • Gestione veicoli :gestione assicurazione e bolli parco veicoli comunali.
    • Inventario beni :gestione e aggiornamento della situazione inventariale dei beni mobili di proprietà comunale

    Referente: Patrizia Mengolini

    tel. 0546.655809 e-mail: Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it

    ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°°

    PER LE ATTIVITA' CHE RIGUARDANO I SEGUENTI SERVIZI :

    • Gestione bacheche comunali: controllo assegnazioni 
    • Fotocopiatrici:manutenzione e gestione contratti di noleggio
    • Oggetti smarriti -rinvenuti di natura diversa(borse, occhiali, chiavi, gioielli, orologi, valori ecc.):  Il cittadino può presentarsi allo sportello della Cassa Economale dopo aver effettuato  apposita denuncia ad un organo di polizia (qualora si tratti di oggetti di valore) oppure   direttamente nel caso si tratti di chiavi, occhiali, indumenti ecc. In caso di ritrovamento il  cittadino può presentarsi direttamente allo sportello della Cassa Economale per depositare  quanto ritrovato.                           
    • Biciclette :Chi avesse smarritouna bicicletta può recarsi presso l’ufficio per la consultazione   dell'archivio oggetti rinvenuti, munito della denuncia di smarrimento/furto rilasciata dalle  autorità competenti.  Il ritiro della bicicletta ritrovata fra quelle presenti nel deposito comunale avverrà previo appuntamento: tel. 0546-655845 (negli orari di apertura dell'ufficio). Chi avesse rinvenutouna bicicletta smarrita, può consegnarla all'ufficio Oggetti smarriti-rinvenuti previo appuntamento: tel. 0546-655845 (negli orari di apertura dell'ufficio)

     Referente:Luciana Baldassarri

    tel. 0546-655845 e-mail: Luciana.B aldassarri@romagnafaentina.it

     ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^^ °°°°°° ^^^^^ °°°°°°

    Responsabile ECONOMATO e PATRIMONIO : Patrizia Mengolini
    Sede:Palazzo comunale, P.zza Bernardi 1

    Telefono: 0546.655809   Fax: 0546.55973
    E-Mail:  Patrizia.Mengolini@romagnafaentina.it

    PEC: comune.castelbolognese@cert.legalmail.it

    Orari di apertura Ufficio: 

    al lunedì al venerdì dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e il giovedì dalle ore 15,30 alle 17,00

    I fornitori si ricevono previo appuntamento telefonico.

     
  • Edilizia Privata - Sportello unico edilizia

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

    Martedì e Venerdì dalle ore 11 alle ore 13

    Giovedì dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00

     
  • Orari di apertura al pubblico degli Uffici Comunali

     

    Decreto del Sindaco n. 10 del 18/07/2019

    ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI COMUNALI

    ************************

     

    Modifica orari di apertura al pubblico degli uffici demografici luglio e agosto 2019

     
  • Protezione Civile

    Il Piano intercomunale di Protezione Civile, relativo all’intero ambito territoriale dell’Unione della Romagna Faentina (che aggiorna e riunisce i Piani dei singoli comuni), nasce da due condizioni relativamente recenti:

    • l’approvazione di nuove normative in materia di protezione civile (il Decreto Legislativo n. 1 /2018 , le Delibere di Giunta Regionale DGR n. 962 e n. 1439 del 2018)
    • il conferimento in Unione delle funzioni Protezione civile e Lavori Pubblici da parte di tutti e 6 i comuni dell’U.R.F.

     

     

    E' pubblicato sul sito dell'Unione della Romagna Faentina il Piano intercomunale di Protezione Civile

    Piano intercomunale di protezione civile

     

    ************************************

     
  • Smart Town Planning

    CASTELLO Smart Town Planning

     
  • Sportello Unico per le Attività Produttive

    Orari di ricevimento dell'ufficio:

     Venerdì dalle ore 9 alle ore 13

    0546 655835

     
  • Tributi comunali

    SETTORE FINANZIARIO SERVIZIO TRIBUTI dell'UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA

    Gestione COMUNE CASTEL BOLOGNESE - P.zza Bernardi, 1 - I°Piano

    Dal 01/01/2016 la gestione del Servizio Tributi del Comune di Castel Bolognese è stata conferita all'Unione della Romagna Faentina con convenzione Rep. 344 del 28/12/2015.

    Il Funzionario Responsabile dei Tributi del Comune di Castel Bolognese, nominato con atto di Giunta comunale n. 18 del 04/03/2020 avente per oggetto: "NOMINA FUNZIONARIO RESPONSABILE IMU DI CUI ALLA LEGGE 27 DICEMBRE 2019 N.160" è la Dr.ssa Cristina Randi già Dirigente del Settore Finanziario dell'Unione della Romagna Faentina.       

    ATTO DI NOMINA (1.858kB - PDF)

     

     ..... sono in corso gli aggiornamenti normativi Legge 160/19.
    ====================================================

    Consultare l'Informativa predisposta dal Servizio Tributi prima di procedere al calcolo dell'imposta:

    PER IL SALDO scaricare le seguenti informative:

    PER L'ACCONTO scaricare le seguenti informative:

    Per il calcolo è possibile utilizzare il link sottostante: 

     

    calcolo iuc 2019

    calcolo iuc 2019

     

     L’applicativo elabora il modello F24 per il pagamento dell'imposta in base ai dati inseriti dagli utenti (il comune di CASTEL BOLOGNESE  non risponde di eventuali errori di interpretazione o di calcolo dei contribuenti) .

    AVVERTENZE: Considerata la delicatezza dell’operazione si raccomanda di verificare che le aliquote e le detrazioni proposte dal software per il calcolo dell’imposta riferita alla tipologia di immobile selezionato siano corrispondenti a quelle deliberate dal Comune. 

     >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    Novità!     

    Dichiarazione IMU/TASI  anno di imposta 2018 scadenza presentazione    31  dicembre 2019 (L. 58/19)
    Dichiarazione IMU/TASI  anno di imposta 2019 scadenza presentazione    31  dicembre 2020 (L. 58/19)

    Dichiarazione IMU  dall'anno di imposta 2020 scadenza presentazione    30 GIUGNO anno successivo (L.160/19)

    Per informazioni relative ai casi per i quali vige l’obbligo dichiarativo,  scaricare il modello di dichiarazione e le istruzioni di compilazione nella sezione dedicata ai Tributi ->MODULISTICA-TRIBUTI